Закрывают магазин, сотрудникам говорят писать заявление по собственному желанию, а не по сокращению, как поступить?

Закрывают магазин , сотрудникам говорят писать заявление по собственному желанию , а не по сокращению , как поступить ?

, Анастасия, г. Тверь
Юлия Чурсина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Не пишите никаких заявлений.  Работодатель обязан провести процедуру сокращения и выплатить   выходные пособия. В случае невыплаты и увольнения обращайтесь в суд за восстановлением на работе, взысканием вынужденного прогула и компенсации морального вреда.  Не подписывайте никакие сомнительные документы задним числом или без указания даты подписи. Работодатель обязан уведомить о сокращении за два месяца и платить в этот срок зарплату.