Есть ли смысл подавать на апелляцию

Мужа осудили по162ст. ч 2 на 2.5 года .Вину признал. раскаялся .Был пьяный..Материальный ущерб 2900.легкое причинение вреда здоровью.материальный.моральный и физический вред здоровью возмещен.Потерпевшая написала заявление,чтобы мужу дали более мягкое наказание.Из смягчающих -66 лет. пенсионер. ветеран труда ,закрытая форма туберкулеза. замена коленного сустава.стоит ли подавать на апелляцию по смягчению приговора, адвокат сказал. что нет смысла.

, Анна, п. Тульский
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Анна! Согласно ч. 2 ст. 389.18 УПК РФ,

несправедливым является приговор, по которому было назначено наказание, которое хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующей статьей Особенной части УК РФ, но по своему размеру является несправедливым вследствие чрезмерной суровости.

Если вы считаете, что суд не учёл смягчающие обстоятельства и мнение потерпевшего, или учёл их не в полной мере — то советую подать апелляцию, поскольку к ухудшению наказания это не приведёт, если этого не попросит сторона обвинения, но вы сказали, что потерпевший к вам претензий не имеет, поэтому бояться нечего. Оставят без изменения — значит оставят. Что касается вашего адвоката, то в случае несогласия вашего мужа с приговором, он ОБЯЗАН подать апелляционную жалобу.

Согласно ч. 4 ст. 13 КПЭА,

адвокат-защитник обязан обжаловать приговор:

1) по просьбе подзащитного;

2) если суд не разделил позицию адвоката-защитника и (или) подзащитного и назначил более тяжкое наказание, чем просили адвокат и (или) подзащитный;

3) при наличии оснований к отмене или изменению приговора по благоприятным для подзащитного мотивам.

Другими словами, подача апелляционной жалобы вам ничего не будет стоить как с точки зрения риска, так и финансово.

Что же касается практики, то тут я с вашим адвокатом соглашусь: чаще всего приговоры оставляют без изменений, но я бы на вашем месте подал, поскольку, повторюсь, это не сложно.

Адвокат может написать и подать жалобу, а в суде апелляционной инстанции, вы можете воспользоваться защитником по назначению, если не хотите лишний раз тратить деньги, таким образом, подача жалобы будет для вас полностью бесплатной.

Желаю удачи!