Получил гражданство рф, Водительское удостоверение молдавского образца имею ли я право ездить по ним

, дмитрий, г. Казань
Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Дмитрий!

         Согласно п. 15 ст. 25 ФЗ “О безопасности дорожного движения в РФ” водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, является действительным на территории РФ при нотариальном переводе на русский язык, под текстом перевода прав переводчик ставит свою подпись, после чего нотариально заверяется подлинность этой подписи. Перевод должен быть выполнен российским нотариусом.

         Таким образом, гражданам России прямо не запрещается управлять транспортными средствами на территории родной страны с иностранными ВП, хотя здесь могут быть нюансы: так, в п.13 вышеуказанной статьи указано: Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами (например услуги перевозки). Всего хорошего!