Регистрация товарного знака

Добрый день! ИНтересует следующий вопрос: нужно ли регистрировать товарную марку в России, представителем, которой планируем быть. Изначально, товар производиться в Корее. Там же происходит регистрация товарного знака. И импортируется в РФ. Заранее благодарю за ответ

, Мария, г. Москва
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Мария, добрый день!

Для цивилизованного продвижения товаров и услуг под иностранным брендом (торговой маркой или знаком) на территории России необходимо пройти официальную процедуру регистрации брендового обозначения и получить правоустанавливающий документ, гарантирующий предоставление ему правовой охраны в пределах РФ. В отличие от многих зарубежных государств, по российским законам брендовое обозначение можно зарегистрировать только в качестве товарного знака (далее по тексту — ТЗ), поскольку на территории нашей страны торговая марка не является охраняемым объектом промышленной собственности. Поэтому торговые марки также следует регистрировать в качестве ТЗ.

Существует два способа регистрации:

госрегистрация ТЗ в российском ФИПС (отдел Роспатента, осуществляющий регистрационные процедуры);
регистрация международного портфеля брендов с расширением на территорию РФ.

Оба способа имеют свои плюсы, минусы и юридические особенности, которые необходимо учитывать при принятии решения о регистрации ТЗ в России.