Высший представительный орган одного из субъектов РФ принял решение

Высший представительный орган одного из субъектов РФ принял решение ,в котором объявил атмосферный воздух высотой до 12 км собственностью субъекта РФ и установил плату за использования этой части атмосферного воздуха в качестве природного ресурса.

, Павел, г. Москва
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Павел, добрый день!

Это неправомерно. Во-первых, полным и исключительным суверенитетом в отношении воздушного пространства Российской Федерации обладает только Российская Федерация (статья 1 Воздушного кодекса РФ). Субъекты Российской Федерации не вправе устанавливать каких-либо правил использования воздушного пространства, тем более объявлять его своей собственностью.

Во-вторых, установление порядка определения и взимания платы за загрязнение атмосферного воздуха относится к полномочиям только федеральных органов государственной власти (статья 5 Федерального закона от 4 мая 1999 года № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»).

Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Из Конституции Российской Федерации, а именно из закрепленных в ней равенства прав и свобод человека и гражданина, запрета на их ограничение иначе, как федеральным законом, единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств, признания и защиты государством всех форм собственности, свободы экономической деятельности, обусловливающих соответственно принципы единой финансовой, в том числе налоговой, политики и единства налоговой системы, установления налогов только законом, равного налогового бремени, вытекает, что общие принципы налогообложения и сборов относятся к основным гарантиям, установление которых федеральным законом обеспечивает реализацию и соблюдение основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, принципов федерализма в Российской Федерации.

Что касается установления налогов и сборов органами государственной власти субъектов Российской Федерации, то оно должно осуществляться в соответствии с имеющей прямое действие Конституцией Российской Федерации и с общими принципами налогообложения и сборов, содержащимися в федеральном законе. При этом право субъектов Российской Федерации на установление налогов всегда носит производный характер, поскольку субъекты Российской Федерации связаны этими общими принципами.

    Кроме того, в соответствии со ст.14 Налогового кодекса РФ, к региональным налогам относятся:

1) налог на имущество организаций;

2) налог на игорный бизнес;

3) транспортный налог.

Таким образом, действия представительного органа необходимо признать неправомерными, противоречащими федеральному законодательству и не подлежащими применению.