Одобрение ипотеки мы прошли, уже подали на перерасчёт так как квартира дешевле одобренной ипотеки, сейчас

Добрый день,мы оформляем с мужем ипотеку, материнский капитал идёт в первоначальный взнос,+ также достаточно внушительная сумма. Одобрение ипотеки мы прошли, уже подали на перерасчёт так как квартира дешевле одобренной ипотеки, сейчас чуть ли не каждый день звонят из банка и навязывают свои дополнительные услуги говоря что они обязательные . Уточню что ипотеку берём в Сбербанке. Так вот меня интересует вопрос обязательно ли нужны следующие услуги:

Страховка жизни

Счёт безопасных расчетов

Электронная регистрация.

Также сейчас позвонили и навязывают открыть ячейку в банке (я так и не поняла зачем,и что это за ячейка)

Надеюсь понятно объяснила.Заранее спасибо за ответ

, Татьяна, г. Бийск
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Страхование жизни заемщика не входит в предусмотренный законодательством перечень обязательного страхования.

Следовательно вы вправе отказаться от страхования, но так как банк заинтересован в этом страховании, то он вправе повысить процентную ставку по кредиту или отказать в предоставлении кредита. О последствиях отказа от страховки лучше уточнить заранее в банке или посмотреть это условие в кредитном договоре перед его подписанием.

Так, например, пп. «з» п. 5 Правил возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации в 2020 году, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.04.2020 N 566 (которым предусмотрена льготная ипотека 6,5 % для новостроек), прямо предусмотрено, что

Кредитным договором может быть предусмотрено увеличение процентной ставки в случае незаключения заемщиком договоров личного страхования (страхования жизни, страхования от несчастного случая и болезни) и (или) страхования жилого помещения после государственной регистрации права собственности на такое жилое помещение, а также при невыполнении заемщиком предусмотренных кредитным договором условий указанных договоров страхования. При этом размер процентной ставки не может быть увеличен более чем на 1 процентный пункт.

Счет безопасных расчетов и электронная регистрация также являются дополнительными услугами, предоставляемыми Сбербанком, для защиты Ваших денежных средств и упрощения процедуры государственной регистрации сделки. От  этих услуг Вы также вправе отказаться.

В случае, если вы не хотите воспользоваться счетом безопасных расчетов, вы можете заключить договор использования банковской ячейки, в которую при подписании договора купли-продажи квартиры в присутствии продавца закладываются наличные денежные средства, которые продавец сможет получить только после регистрации перехода права собственности или договора долевого участия в строительстве. Что также защитит Вас от мошеннических действий со стороны продавца и не позволить потерять большую сумму денежных средств.

Следовательно, все услуги, которые вы перечислили, не являются обязательными и предоставляются банком для Вашего удобства, и Вы вправе от них отказаться. Но банк сам определяет требования к кредитору и условия предоставления кредитных денежных средств. О последствиях отказа нужно уточнить в банке заранее, чтобы не получить отказа в предоставлении кредита.