Решите дело. Укажите законы, которыми следует руководствоваться при разрешении вопроса о разделе имущества?

Муртазин и Вилкова проживали совместно с 1992 г. Брак они не регистрировали в органах ЗАГСа, а только обвенчались в церкви, полагая, что этой процедуры достаточно для оформления брака. За время совместного проживания они приобрели телевизор, холодильник, мебель. Имеющиеся в их распоряжении свободные деньги они вносили на счет, открытый на имя Муртазина в банке . В 2007 г. Вилкова была уволена с работы, и до 2009 г. находилась на иждивении Муртазина. В 2009 г. они решили разойтись, однако возник спор о нажитом имуществе, Вилкова полагала, что она как супруга имеет право на половину всего приобретенного имущества. Муртазин возражал против этого. Решите дело. Укажите законы, которыми следует руководствоваться при разрешении вопроса о разделе имущества?

, лейсан, г. Ижевск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как они  фактически сожительствовали без регистрации брака в установленном законом порядке, то такой брак не приводит к формированию общей совместной собственности супругов, подлежащей разделу в случае прекращения отношений.

В данном случае имущество будет делиться согласно ст.256 ГК РФ, как имущество принадлежавшее каждому из супругов, как его собственность. Т.е собственником имущества будет является именно то лицо, на которое это имущество было оформлено