Нужна ли эта заверенная копия?

Здравствуйте ! Я получаю субсидию на покупку квартиры. Перед заездом на вахту мне позвонили и сказали что подошла очередь на получение. Я сделал нотариальную доверенность на маму , чтобы она этим занималась так как я на вахте и не могу заниматься сам. Мама нашла квартиру ипотечное агентство предварительную сделку одобрило, но потом начали требовать ксерокопию моего паспорта заверенную нотариусом . я не могу её предоставить так как нахожусь далеко от населенных пунктов . нужна ли эта заверенная копия?

, Сергей, г. Новосибирск
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

копия паспорта доверителя не требуется, поскольку доверенность уже удостоверена нотариально, и  следовательно, данные паспорта подкреплены нотариусом в части их достоверности.

Поверенному следует лишь предъявлять свой паспорт к доверенности, для того, чтобы установить его личность при осуществлении юридически значимых действий.

В то время как требовать паспорт доверителя явно неправомерно.

На вопрос, где прописано, что не требуется — встречный — на основании чего требуется копия паспорта? Нотариус при удостоверении доверенности устанавливает личность доверителя, это предусмотрено законом. Установление личности доверителя при предъявлении доверенности законом не предусмотрено.