Продажа дома с ремонтом от незарегистрированных жильцов

Какие есть препятствия в продаже дома, в котором жильцы сделали существенный ремонт, но не прописаны и не имеют имущественных прав.

Проживают на основании ПДКП, не выполненного жильцами (не оплачено в срок) и срок исполнения которого 01.01.2006г.

, Виталий, г. Тюмень
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не буду вас загружать юр. терминами о ничтожности договора, о необходимости его регистрации в соответствующих органах и о прочем. Скажу так, данные лица не могут продать то, что им не принадлежит. Заключение такого договора для Вас это риски- прежде всего, что собственник (который является таковым по документам) заявит о своих правах на квартиру, а вы останетесь без квартиры и без денежных средств.

Поэтому для того, чтобы не было рисков, необходимо найти собственника данного помещения  и ему оформить свои отношения с жильцами у которых вы хотите купить дом (либо данные жильцы пусть обращаются в суд), а потом вы уже приобретете данный дом у настоящего владельца.

Виталий
Клиент, г. Тюмень

Все осложняется тем, что я получил в наследство этот дом и мне не нужен этот проблемный актив, хочу продать за недорого. жильцы не согласны что-то платить.

ПДКП:

заключен в 2005 году, указан порядок оплаты до декабря 2005. есть пункт, что ПДКП действует до момента регистрации дома. Определена дата, когда должна быть проведена регистрация - 01.01.2006. дом передан отдельным пунктом договора, как есть, для проживания жильцов с правом вносить неотделимые и отделимые изменения. жильцы нарушают сроки оплаты, в результате чего Продавец не был согласен на регистрацию имущества на Покупателя.

В январе 2013 умирает Продавец. Действует ли ПДКП на момент смерти Продавца и переходят ли его обязательства по договору к наследникам?