Наследуется ли долг по ущербу от преступления?

вопрос в теме . есть к примеру арестованная квартира, после смерти должника , его супруга получает ее в наследство и отдаст потерпевшему сколько , 50%, 100%?

, николай, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Николай!

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом взыскатель вправе рассчитывать на погашение долга в полном размере от наследников умершего должника, если те приняли наследство

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.