Здравствуйте я Имам звание рядовой у меня такая ситуация я должен был ухаживать за бабушкой а меня забрали в армию кроме меня некому ухаживать за ней подскажите что мне сделать

, Имам, г. Краснодар
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы могли получить отсрочку от армии.

Военкомат выдает отсрочку от призыва, если призывник занят постоянным уходом за родственником и если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать этого человека. К кругу таких родственников относятся: отец, мать, родной брат и сестра, дедушка, бабушка, жена или усыновитель.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» определяет, что граждане, требующие ухода от призывника, не могут полностью состоять на государственном обеспечении. Лицо, подлежащее призыву, должно иметь заключение медико-социальной экспертизы, полученный в федеральном учреждении и доказывающий необходимость постоянного постороннего ухода.

В призывную комиссию также направляются:

  • Справка о составе семьи.
  • Свидетельство о рождении призывника.
  • Свидетельства о рождении родителей призывника – при уходе за бабушками и дедушками.
  • Решение суда – на усыновителей.
  • Паспорта родственников (усыновителей), нуждающихся в регулярном постороннем уходе.
  • Другие документы, требуемые военкоматом и доказывающие отсутствие иных граждан, законодательно обязанных содержать вышеуказанных лиц, независимо от их местонахождения.