Съезжать с нее и никаких действий он делать не хочет, не выкупить у меня долю, не свою продать

Добрый вечер. Квартира-студия в собственности с бывшим мужем 50/50 и в ипотеке. Бывший муж уже полтара года ипотеку не платит. Как разделить жилье? Съезжать с нее и никаких действий он делать не хочет, не выкупить у меня долю, не свою продать.

, светлана, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Илим вы с мужем договаривайтесь о продаже всей квартиры или каждый вправе продать свою долю независимо от согласия второго собственника. Ст.

250 ГК РФ.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.