Затопление квартиры, списание проблем УК на жильца квартиры

Добрый вечер! Суть проблемы следующая, 20.06.20 подойдя к дому после сильного ливня мы увидели соседей стоящих у подъезда которые не могли попасть в квартиры, т.к. весь подъезд плавал плюс к тому коротила проводка и все металлические детали подъезда бились током. Через 30 минут к подъезду по факту через 1,5 часа после вызова пришли электрик и сантехник, кое как электрик починил проводку и мы попали в квартиру, наша квартира на 2м этаже 5ти этажного панельного дома, квартира почти вся плавала, из разеток и выключателей текла вода, электрик благополучно подключил дом к электричеству и свалил, сантехник полез на крышу прочищать ливневку, сказав дай бог дождя не будет тоже свалил, 21 числа мы с семьей уехали на море, а 22 пришла коммисия из УК и в присутствии моей мамы провела осмотр квартиры без возможности подключить освещение, по приезду мы обратились в УК за актом залития, в итоге акт нам даже не показали, а на 30.06.20 назначили повторный осмотр, осмотрели половину пострадавшего имущества не включили, собственно они не писали в акт а писали на обычный листок, в итоге 03.07.20 нам якобы акт подготовили и дали ознакомится, в нем указали не все испорченное имущество, а приблизительно одну треть, и вместо забитой ливневки было указано, что якобы 20 и 22 числа у них небыло доступа в квартиру через этаж от нас, хотя 20 числа эти жильцы стояли рядом с нами и к ним даже не кто не пытался зайти, в данной квартире живут люди по соцнайму, постоянно пьют и работают в данной УК, по итогу в акте написано что один из жильцов данной квартиры сам пришел и от 02.07.20 написал заявление что он якобы забыл закрыть кран, хотя я незнаю каких размеров должен быть кран чтобы так все плавало. Тем более соседка собирала подписи в рукописном акте затопления, они ее приглашали в квартиру и воды у них небыло. То есть по сути с них взять нечего, а директор УК заставил его написать данное заявление, чтобы снять с УК ответственность, хотя юрист УК нам придлажила 50т.р. компенсации. Как нам быть в данной ситуации?

  • IMG-3e2920ff7eb389e51c7d2a70dc374708-V
    .jpg
  • IMG-061bb550d85913930c222e8be844e9a0-V
    .jpg
  • IMG-721ee9f0e4b0eeadf97cf70a8e002e07-V
    .jpg
, Семен, г. Рязань
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Семен, здравствуйте!

На сколько я понял, то УК сделало всё возможное, чтобы снять с себя ответственность за причинение вреда имуществу. Дело в том, что при установлении вины управляющей компании к таким делам применяется не только общая норма по ст. 1064 ГК РФ, но и Закон о защите прав потребителей, в частности ст. 28, 29, 31.

Тем самым, при наличие судебного спора с управляющей компанией пострадавшие в праве требовать неустойку, а так же с управляющей компании в пользу пострадавших может быть взыскан штраф в размере 50% от присужденной суммы согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

А сейчас должником выставляют физическое лицо, которое не в состоянии выплатить даже малой доли ущерба и даже, если Вы обратитесь к этому Физлицу в суд — получите судебное решение, которое приставы не в состоянии будут исполнить, так как не с чего взыскивать.

Чтобы выйти из этой ситуации я бы посоветовал Вам написать с соседями коллективную жалобу в жилищную инспекцию по рязанской области, либо подать от каждого отдельную жалобу https://gji.ryazangov.ru/conta...

Так же жалобу имеет смысл подать и в прокуратуру, а так же в администрацию района.

Обратитесь в диспетчерскую службу: обращение о залитии было от жильцов дома и сантехник должен был отписаться по ней (что случилось, какие работы проводились). Вполне возможно, что в журнале вызовов в диспетчерской отражено всё так, как было на самом деле.

Семен
Клиент, г. Рязань

все именно так, в диспетчерскую пока не обращались, но обязательно туда заглянем, покопавшись в интернете я понял что возможно провести трассологическую экспертизу с целью выявления причин затопления, поможет ли она нам в выявление виновника, и если экспертиза покажет что вина УК что будет и тому жильцу за написание такого заявления и собственно руководству УК, я полагаю это мошеннисество

Не уверен, что дело дойдет до трассологической экспертизы. Достаточно будет проверки жилищной инспекции (они могут и чердак проверить на предмет залива — сомневаюсь, что там кто-то что-то убирал, чтобы спрятать следы залива).

Жильцу отдельно не будет ничего. Он всегда может сослаться на то, что действительно кран забыл закрыть, а то, что помимо этого и с крыши текло — так он тут не виноват. Другой вопрос, что неприятности могут быть у директора управляющей компании и наверняка они будут.

С экспертизой стоит подождать, так как делать её придется в судебном процессе, а значит подавать заявление в суд. Так как виновник в акте указан жилец вышерасположенной квартиры, то управляющая компания изначально будет как бы в стороне, даже, если Вы привлечете её ответчиком. Советую сначала добиться обследования Жилищной инспекцией. Дальше уже вырабатывать схему действий исходя из предпринятых мер жилищной инспекцией и их ответа на обращения жильцов.