Государство выделила как Юр лицу ооо, субсидию 12130р

Здравствуйте! Государство выделила как Юр лицу ооо, субсидию 12130р. Облагается ли она какими нибудь налогами и должна ли где то их отразить. Это даход?

, екатерина, г. Тюмень
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, это не доход, налогами не облагается. Отражаете на 86 или 91 счете.

Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

Если Вы имеете в виду субсидии в период коронавируса, то не облагаются налогом на прибыль (п.60 ст.251 НК РФ) (а следовательно, налогом по УСН и ЕСХН) доходы в виде субсидий, полученных из федерального бюджета в связи с неблагоприятной ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, налогоплательщиками, включенными по состоянию на 1 марта 2020 года в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) и ведущими деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения указанной инфекции, перечень которых утверждается Правительством РФ.