Налогооблажение ИП но я не имела возможность заниматься деятельностью

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, Я являюсь ИП, но с 2015 года не занималась деятельностью, т.к отбывала наказание в исправительном учреждении по июнь 2020. Тем не менее мне приходят налоги. Подскажите могу я обратиться куда нибудь чтоб с меня сняли эту задолженность?

, Кристина Назарова, г. Калуга
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Верховный Суд РФ в Определении от 04.04.2018 № 306-КГ18-2499 признал, что за время отбывания ИП уголовного наказания страховые взносы, налоги и пени начислять нельзя.

Для решения вопроса, вам нужно написать заявление в налоговую о закрытии ИП и в Пенсионный фонд подать заявление и документы, подтверждающие отбытие наказание в исправительном учреждении.

Для помощи в подготовке документов, обращайтесь в чат.

Госпошлина для регистрации прекращения деятельности в качестве ИП 20% от госпошлины за регистрацию, то есть 160 рублей