Добрый день, в карантин истёк срок годности паспорта, сейчас нужно лететь к родственникам в Ставрополь, могу ли я это сделать с просроченным паспортом?

Добрый день,в карантин истёк срок годности паспорта,сейчас нужно лететь к родственникам в Ставрополь, могу ли я это сделать с просроченным паспортом ?

, юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

До 15 июля можно лететь с просроченным паспортом.

В соответствии с Указом паспорта граждан Российской Федерации, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации <2>,подлежащие замене в связи с достижением гражданином Российской Федерации возраста 20-ти либо 45-ти лет в период с 1 февраля по 15 июля текущего года, а также российские национальные водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в указанный период, признаются действительными до их замены. Порядок и сроки замены таких паспортов и водительских удостоверений будут определены ведомственным нормативным правовым актом.