Материнский капитал

Добрый вечер,подскажите пожалуйста мы использовали мат капитал на строительство дома,но дом не достроили .Можно ли продать не недостроенный дом и вернуть мат .капитал обратно в ПФР?

, Ольга Воробьёва, г. Омск
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Согласно ст. 36 Гражданского кодекса РФ при продаже частного жилого дома или квартиры, которые были приобретены благодаря использованию средств по семейному сертификату, права на недвижимое имущество должны быть оформлены в общедолевую собственность, распределенную на членов семьи, участвовавших в покупке жилья. Продать жилье в этом случае можно будет только с разрешения органов опеки и попечительства, действующих с целью защиты интересов несовершеннолетних детей.

В связи с этим если один или несколько собственников еще не достиг совершеннолетия, перед тем, как продать жилье, в органы опеки потребуется предоставить документы, подтверждающие, что права детей на причитающуюся им собственность не будут каким-либо образом ущемлены предстоящей сделкой.

Необходимо документально подтвердить, что ребенок не лишиться своей доли (то есть ему гарантируется равнозначная часть доли в новом жилом помещении, которое к тому же будет соответствовать санитарным и техническим нормам).
Площадь приобретаемого жилья, приходящаяся на каждого несовершеннолетнего члена семьи, не измениться и тем более не уменьшится по сравнению с той площадью, что была или должна была быть предоставлена в старом жилье по обязательству.

Вернуть в ПФР можно, только позже воспользоваться будет проблематично, может быть придется через суд. Лучше эти деньги оставить у себя

Ольга Воробьёва
Клиент, г. Омск
Спасибо за ответ, а если не продавать дом, можно ли вернуть Материнский капитал в ПФР?