Подскажите, можем ли мы заключить брак?

Добрый день! Мы с мужем хотели бы зарегистрировать брак, но в связи с продажей квартиры ему пришлось выписаться из неё. На данный момент у него нет ни постоянной прописки, ни временной. Подскажите, можем ли мы заключить брак?

, Кристина, г. Новосибирск
Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Кристина! В соответствии с ФЗ «Об актах гражданского права», отсутствие прописки не может быть следствием отказа в регистрации брака. Для этого нужно лишь показать работникам ЗАГСа паспорт. Если в удостоверении личности нет данных о прописке, это не делает данный документ недействительным. Эта информация указана в Положении о паспорте гражданина Российской Федерации. Если же сотрудники ЗАГСа все равно откажут, для решения проблемы можно обратиться в суд или же комитет по делам ЗАГС субъекта РФ. В 11 статье  вышеуказанного закона сказано, что по требованию заявителей уполномоченные работники ЗАГСа должны выдавать письменный документ о причинах отказа в проведении брачной церемонии.