На следующий день пришли соседи с 9 эт и тоже предъявили претензии

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как нам быть.

Мы ушли гулять с семьёй буквально на пол часа и за это время прорвало трубу на кухне. Видимо скакнуло давление, так как на тот момент отключали горячую воду и видимо включили. К нашему возвращению вода была по всей квартире. Мы кинулись вытирать, в этот момент звонок в дверь. Пришли консьержка с соседями с 8 этажа (мы на 10 эт.), мы открыли, они увидели, что у нас всё в воде. Мы сказали как все было, но они похоже просто подумали, что мы забыли закрыть кран. На следующий день пришли соседи с 9 эт и тоже предъявили претензии. Хотят предъявить счёт. Как нам быть? В же не виноваты, что трубу прорвало.

, Лилия, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Поскольку вероятность судебного разбирательства очень высока, то Вам необходимо готовиться к разрешению спора. Если прорыв соединения в квартире произошел вследствие скачков давления на сетях подающей линии водоснабжения, то необходимо доказать данный факт и одновременно добыть доказательства вины иного лица.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.