Два дарения объекта недвижимости подряд с целью налоговой оптимизации

Как это вижу я:

1. Владелец 100% жилого объекта недвижимости, физическое лицо, нерезидент РФ (№1) дарит этот объект недвижимости близкому родственнику (также нерезидент РФ, №2)

2. Сразу после получения свидетельства о регистрации права №2 дарит объект недвижимости другому близкому родственнику (резидент РФ)

3. Сразу после получения свидетельства о регистрации права №3 продает объект недвижимости, в следующем году платит 13%

Вопросы.

1. Требуется ли выжидать между п.1 и п.2? Сколько? Какие последствия, в т.ч. что будет начислено и кому, если не ждать?

2. Требуется ли выжидать между п.2 и п.3? Сколько? Какие последствия, в т.ч. что будет начислено и кому, если не ждать?

3. Как на это смотрит налоговая в целом? Притворная сделка (хотя причем здесь налоговая)? Будут переначислять налог всем троим? Что-нибудь еще?

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Требуется ли выжидать между п.1 и п.2? Сколько? Какие последствия, в т.ч. что будет начислено и кому, если не ждать?

Александр

Александр, добрый день! Нет, законодательством не определено какого-то минимального срока владения в данной ситуации как и судебной практикой например

2. Требуется ли выжидать между п.2 и п.3? Сколько? Какие последствия, в т.ч. что будет начислено и кому, если не ждать?

Александр

Аналогично. Ничего никому начислено не будет в части ндфл

3. Как на это смотрит налоговая в целом? Притворная сделка (хотя причем здесь налоговая)? Будут переначислять налог всем троим? Что-нибудь еще?

Александр

Нет оснований считать данную сделку притворной, как минимум вопрос притворности сделки тут должен рассматривать суд, Если же все таки допустить, что суд по иску налоговой признает сделку притворной соответственно налоговые последствия будут определятся исходя из условий сделки, на прикрытие которой была направлена притворная сделка ( ст.170 ГК РФ).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддерживая коллегу Власова в том, что при дарении квартиры между близкими родственниками в РФ налогов не возникнет — ст.217 НК. При этом определенный риски найти взаимосвязь между всеми сторонами и попробовать указать на наличие схемы ухода от налогов имеются. Насколько это будет реализовано предугадать нельзя. Какие то сроки между сделками здесь не установлены. Но возможно стоит выждать пару месяцев с момента сделки первого дарения до второго и пару месяцев с момента второго дарения до продажи. Либо подумать об иных схемах( обсуждение возможно в рамках отдельной услуги в чате)

Со своей стороны хотел обратить внимание на один момент, который Вам стоит обязательно  проработать отдельно. При дарении не возникает налога именно в РФ. Во многих иных странах данный налог есть. Поэтому обязательно проработайте вопрос с налогообложением дарения в странах резиденции дарителей 1 и 2, поскольку можете столкнуться с наличием обязанностей по уплате налога с дарения в этих государствах.

С уважением Евгений Беляев