Я военнослужащая, контракт заключен до предельного возраста(45), после окончания контракта, до военной выслуги 20 лет, будет не хватать 1год и 8 месяцев

Здравствуйте. Я военнослужащая, контракт заключен до предельного возраста(45),после окончания контракта, до военной выслуги 20 лет, будет не хватать 1год и 8 месяцев . Подала рапорт на продление контракта . Командир отказывает продлевать, ссылаясь на предельный возраст. Я мать одиночка, сын студент 17 лет. У меня нет гражданского стажа, и теперь нет даже права на выслугу 20 лет. Как мне поступить? И прав ли командир.

Спасибо

, Оксана Анатольевна, г. Москва
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Оксана Анатольевна!

В соответствии с подпунктом «в» пункта 4 статьи 10 Положения о порядке прохождения военной службы:

решения о заключении контрактов с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, о сроке нового контракта или об отказе в заключении контракта принимаются для военнослужащих, имеющих воинское звание до подполковника, капитана 2 ранга включительно, — должностными лицами, имеющими право назначения указанных военнослужащих на занимаемые ими воинские должности.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 года № 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих»:

в случае, когда принятие или непринятие решения, совершение или несовершение действия в силу закона или иного нормативного правового акта отнесено к усмотрению органа или лица, решение, действие (бездействие) которых оспариваются, суд не вправе оценивать целесообразность такого решения, действия (бездействия).

Таким образом, командир в случае отказа будет прав, а его действия оспорить практически невозможно.

Для приобретения права на назначение пенсии по выслуге лет рассмотрите вариант поступления после увольнения на службу в органы ФСИН.

Так, в соответствии с частью 1 статьи 91 Федерального закона от 19 июля 2018 г. № 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“:

Предельный возраст пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе составляет:

1) для сотрудника, имеющего специальное звание генерала внутренней службы Российской Федерации или генерал-полковника внутренней службы, — 65 лет;

2) для сотрудника, имеющего специальное звание генерал-лейтенанта внутренней службы или генерал-майора внутренней службы, — 60 лет;

3) для сотрудника, имеющего специальное звание полковника внутренней службы, — 55 лет;

4) для сотрудника, имеющего иное специальное звание, — 50 лет.

С уважением.