Законно ли делать инъекции с уже вскрытыми ампулами?

Здравствуйте! Законно ли делать инъекции с уже вскрытыми ампулами? В ветеринарной клинике животному сделали укол из давно открытой ампулы,следовательно, ампула перестала быть стерильной, а лекарство потеряло свои свойства. Мне сказали, что я оплачиваю не всю ампулу по чеку (2мл), а только 0,4 мл как в написано в назначении от лечащего врача. Поэтому они не обязаны открывать каждый раз новую ампулу перед новым пациентом.Обычно сразу остатки препарата вместе с ампулой утилизируют сразу. Есть ли закон, где прописаны указания по работе с лекарственными средствами? как я могу быть уверенна в качестве предоставляемых медицинских услуг? Могу ли я обратиться с жалобой Роспотребнадзор?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия,

Все зависит от лекарственного препарата, который находится в ампуле. Необходимо изучить инструкцию о его использовании, в течении какого времени он теряет свои качества, возможно ли его хранение при соприкосновением с воздухом и т.п.

По существу Вы, как потребитель, обнаружили (предполагаете, что обнаружили) недостатки услуги, оказанной ветеринарной клиникой.

Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 30.04.2020) «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» устанавливает:

1. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

Таким образом, Вы можете направить жалобу (обращение) в Роспотребнадзор.

Желаю удачи,