Тк он по кредиту То мой Или как решить данный вопрос?

Я взял телефон другу в кредит (35000₽) Он на словах обязался его выплачивать , но недавно я узнал что он его не плотит и телефона у него уже нет (Незнаю куда дел ) Могу ли я его привлечь? Чтобы он выплачивал? Например написать заявление на кражу телефона ? Тк он по кредиту То мой Или как решить данный вопрос?

, Михаил Ивин, г. Вологда
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд можете пытаться с него эти деньги взыскать как неосновательное обогащение. Если кончено получится доказать что кредит брали для него.  Но банку должны платить вы.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.