Надо ли платить налог с продажи собственной квартиры, еслисобственности менее 3 лет, но собственник пенсионер? Спасибо

Надо ли платить налог с продажи собственной квартиры, если собственности менее 3 лет, но собственник пенсионер? Спасибо

, Жерновая Сариба Мухтабаровна, г. Салехард
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

К сожалению, на пенсионеров распространяются требования НК РФ без каких-либо изъятий.

Поэтому можно либо, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, заплатить налог с суммы, полученной от продажи, за минусом налогового вычета в 1 млн. руб., то есть если Вы продали квартиру за 3 млн. рублей, то налог платится с 2 млн. рублей, либо уменьшить сумму доходов (3 млн. рублей в моем примере) на сумму расходов, связанных с приобретением квартиры (абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Пример для последнего случая: Вы купили квартиру за 2,5 млн. руб., соответственно, налог будет платиться с разницы между 3 млн. рублей и 2,5 млн. рублей, что значительно меньше первого варианта. Но нужны документально подтвержденные расходы (договор + расписка). Последний вариант, соответственно, не подходит для случаев, если квартира была приобретена в порядке наследования, приватизации, дарения. Если квартира была приобретена по договору долевого участия в строительстве, можно в расходы включить все расходы, связанные с участием в строительстве. Другими словами, если есть чем подтверждать расходы на приобретение, то лучше налог считать по второму варианту, если нечем — остается первый.