Имеет ли он право выписать меня из дома без моего согласия?

здравствуйте, мы с мужем прожили 28лет в браке ,дом покупали вместе, но дом оформлен на мужа (мы не в разводе)теперь он заставляет меня выписаться, у меня нет другого жилья ,мне негде прописаться.Имеет ли он право выписать меня из дома без моего согласия?

, Лариса, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд и ставьте вопрос о признании за вами права на 1/2 доли дома. Выписать тоже не сможет, т.к. судья будет выяснять в браке или нет приобретен дом. Ст. 34, 38 СК РФ

Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Лариса, добрый вечер!

Часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ предоставляет возможность собственнику снять с регистрационного учета бывшего члена своей семьи при прекращении семейных отношений, т.е. в случае развода. В таком случае не имеет значения, проживает бывший супруг в квартире или не проживает, снятие с регистрационного учета производится в виду отсутствия желания собственника предоставлять жилье бывшему члену семьи.Возможность снятия с регучета существует и в том случае, если супруг длительное время в квартире не проживает, в квартире нет его вещей, выезд носил добровольный характер, расходы по оплате жилья и коммунальных услуг супруг не несет, и при этом проживающие в квартиры жильцы не чинят ему препятствий во вселении в жилое помещении.

Соответственно, если Вы проживаете, оплачиваете коммунальные услуги, то не сможет.

В случае развода, Вы вправе претендовать на часть дома, так как недвижимость была приобретена в браке. После проведения раздела имущества, Вас как собственника не сможет выписать муж.