Не упущен ли срок востановления судебного приказа и предьявления в ФССП

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

28.06.2017 пристав окончил исполнительное производство (ИП) и в отношении должника - физического лица (п. 4 ч. 1 статьи 46 ФЗ №226 "Об исполнительном производстве"), но не направил взыскателю соответствующее постановление.

23.08.2018 взыскатель узнал об окончании ИП и в тот же день написал письменное заявление в адрес ФССП о возврате оригинала судебного приказа и оригинала постановления об окончании ИП, отметка о о вручении 23.08.2018 в ФССП проставлена.

10.10.2020 от ФССП взыскателем получена на фирменном бланке ФССП справка от 19.09.2018 об утере судебным приставом судебного приказа с указанием обстоятельств, при этом есть живая подпись пристава, но без печати.

Вопрос: Может ли взыскатель (при указанных выше обстоятельствах) еще подать заявление в мировой суд на выдачу дубликата приложив оригинал справки из ФССП (без печати) и копии заявления от 23.08.2018 и не истек ли срок предъявления исполнительного документа (или когда истекает)?

Заранее благодарю за ответ!

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за быстрый, Сергей! Я не правильно в вопросе  указал дату получения письма от ФССП, корректно — 10.10.2018 г.

​Я опасаюсь, что срок предъявления истек 24.08.2020, т.е. три года от момента написания мной заявления (т.е. момента, когда я узнал о нарушении моих прав и законных интересов) или я ошибаюсь и у меня есть время? И я до 10.10.2020 (три года с момента получения справки от ФССП) должен подать в суд заявление о выдаче дубликата или уже до этого срока подать заявление в ФССП с приложением дубликата суд.приказа?

Вообщето восстановлением утраченного  документа должны приставы заниматься я как понял по их вине была утрата

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 430 ГПК РФ

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Если

10.10.2020 от ФССП взыскателем получена на фирменном бланке ФССП справка от 19.09.2018

Дмитрий

т.е. 10.10.2018 г., то Вам даже с учётом прокуратуры скорее всего откажут просто в восстановлении срока, даже несмотря на то, что причины объективно уважительные. А по сроку окончания предъявления, скорее всего не истёк, если дело было в 2018 году.