Поступление в институт на бюджетную основу

Моя дочь учится в институте на платной основе 1 курс. В этом году мы хотим попробовать поступить в этот же институт на этот же факультет, но на бюджетную основу. Позвонив в приемную комиссию, нам сказали, что мы можем подать документы, только в том случае, если будем отчислены. Это правомерно?

, Оксана, г. Белгород
Владимир Маевский
Юрист, г. Липецк

Добрый день. В такой ситуации пишется заявление о переводе на бюджет (в вашем случае на второй курс, а не на поступление в ВУЗ). И если в рамках бюджетных мест и прохождения по конкурсу (баллы ЕГЭ) будет все в порядке, то переводят на бюджетную основу.