Здравствуйте, вопрос по трудовой книжке, впервые е завели мне на первом месте работы по месту регистрации

Здравствуйте, вопрос по трудовой книжке, впервые е завели мне на первом месте работы по месту регистрации, далее я устроилась на новое место работы в другом городе, уволилась, спустя 6 месяцев решила вернуться обратно, но трудовую книжку я потеряла, сейчас пришла с чистой трудовой книгой, но её не принимают, ссылаясь на то что я уже работала и нужна старая трудовая, как то можно устроиться по новой книге если возможности восстановить в другом городе нет?

, Ангелина, г. Казань
Хадижат Эменгаджиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Ангелина!

Для работника, имевшего трудовую книжку и потерявшего ее, необходимо завести новую.

ч. 5 ст. 65 ТК РФ

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).

С уважением!