Мог ли судья принять в производство заявление, несмотря на наличие ребенка до 1 года?

Здравствуйте! Супруг отправил по почте в суд искововое заявление о расторжении брака, в котором указал о наличии в браке 4-х месячного ребенка с приложением копии свид-ва о рождении. Никаких письменных заявлений о согласии на развод я не подавала. Сегодня позвонили из суд.участка и сообщили о дате собеседования касающегося развода и о дате самого бракоразводного процесса. Правомерны ли в данном случае действия судьи? Мог ли судья принять в производство заявление, несмотря на наличие ребенка до 1 года?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Мог, почему и нет. Если Вы против, то просто суд Вам даст время на примирение и всё. Если результата это не даст, тогда уже будут расторгать брак. При этом в Вашем случае участие опеки будет обязательным. Ст. 22 СК РФ

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Так что судья вполне в рамках закона действовал.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый день!
Ст. 17 Семейного кодекса РФ гласит, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Соглашусь, поспешил. Тогда на беседе укажите эту норму и что вашего согласия нет. И это ещё беседа просто. Суд может ещё отказать в принятии иска.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.