Нужно ли для этого согласие банка?

Добрый день! Являюсь созаемщиком. Квартира приобретена в ипотеку, по 1/2 доли каждому. Собственники не в браке. Каким образом можно переоформить долю титульного заёмщика на созаемщика? Нужно ли для этого согласие банка?

, агнешка, г. Екатеринбург
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Для начала вам необходимо обратиться в банк и получить его согласие на такую сделку. Поскольку недвижимость находится у него в залоге, то распоряжение ею возможно лишь  согласия залогодержателя. После получения согласия вы сможете заключить с другим собственником договор.

В силу пункта 1 статьи 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.