Лечение невроза и водительское удостоверение?

Здравствуйте. Уважаемые специалисты ответьте пожалуйста на вопрос: Я собираюсь пройти курс сеансов психотерапии у врача-психотерапевта. Диагноз: вегетативная дисфункция, невроз. Если врач поставит меня на учет в психоневрологическом диспансере, меня могут лишить водительских прав или не имеют права?

, Ирина, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

При таких обстоятельствах будут смотреть положения следующего документа:

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604«О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством»

А в нём есть такой раздел:

1. Психические расстройства и расстройства поведения (при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями)

То есть может потребовать более детальное обследование у психиатра, который и даёт заключение о наличии либо отсутствии противопоказаний, просто постановка на учёт — недостаточное основание для таких выводов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!