Отсрочка от армии

Если я поступил в институт после техникума и уже зачислен в списки, может ли этот институт предоставить мне отсрочку время обучения?

, Иван, г. Рыбинск
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

в связи с получением образования право отсрочки имеют студенты обучающиеся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию программам (пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; пп. 3 п. 1 ст. 33 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ)

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Как отметил коллега, отсрочку вам предоставят если поступили на очное отделение

Если призывник поступил в институт или университет, он также имеет право на отсрочку. Важно обратить внимание, что отсрочка от армии при поступлении на заочное обучение не предоставляется. Право на временное освобождение от призыва гарантировано только тем студентам, которые поступили на очную форму.

Чтобы оформить отсрочку от армии по учебе в вузе, студенту понадобится справка, подтверждающая факт обучения. В ней должны быть указаны:

дата и номер приказа о зачислении,
ориентировочная дата окончания образовательного учреждения,
текущий курс обучения.
С этой справкой и приписным свидетельством призывникам нужно прийти в военкомат, пройти медицинское освидетельствование и получить решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки. При необходимости в военном комиссариате могут запросить документы о получении среднего (полного) общего образования.

Освободить от призыва может только военкомат, а не руководство университета.
Университет/институт дает отсрочку только в том случае, если он прошел государственную аккредитацию.
Отсрочка от армии по бакалавриату или специалитету не предоставляется, если ранее уже была оформлена такая же отсрочка.
КАК ПОЛУЧИТЬ ОТСРОЧКУ ОТ АРМИИ В ВУЗЕ: МАГИСТРАТУРА

Если призывник окончил бакалавриат, он может поступить в магистратуру и получить вторую отсрочку от армии. Отсрочить призыв на военную службу можно при соблюдении трех условий:

университет/институт прошел государственную аккредитацию,
студент-магистр обучается на очной форме,
студент поступил на магистратуру сразу после окончания бакалавриата.

источник :https://armyhelp.ru/otsrochka-ot-armii/otsrochka-ot-armii-po-uchebe/#:~