Человек подписал договор купли/продажи своего дома и земли с сыном умершего друга.Изначально было оговорено

Здравствуйте.

Человек подписал договор купли/продажи своего дома и земли с сыном умершего друга.Изначально было оговорено,что договор фиктивный,лишь для вида.Человек(продавец),пьющий,и друг ему предложил сделать такой договор,чтобы его никто не обманул и не отобрал дом,т.к. тот постоянно пьёт.Была договоренность,что в любой момент по желанию они этот договор расторгнут.Сумма в договоре указана тоже фиктивная(в разы меньше) и никаких денег по факту естественно никто никому не передавал.Продавать единственное жилье,человек тоже конечно не собирался и уж тем более передавать кому то в собственность.Договор подтёсывал не читая.По документам на данный момент собственник уже этот «покупатель».»Продавец хочет анулировать договор,покупатель против.И ещё,сейчас утерян паспорт продавца,восстановить не может,так как нужно принести в Паспортный стол домовую книгу,документы все у покупателя,он их не отдаёт,на контакт не идёт.Что делать в такой ситуации?

Договор был сделан в мае 2019 года.

, Татьяна, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна.

Продавец хочет анулировать договор, покупатель против.

В данном случае без изучения договора ничего сказать нельзя, если сделка зарегистрирована,  то оспаривать ее нужно в суде и есть ли основания для оспаривания- это пока вопрос.