Какие справки для суда готовить?

Здравствуйте!

Обращаюсь к вам с такой проблемой.

Жена подала на развод и на алименты.

В заявлении написано, что ответчик имеет достаточно средств на оплату коммунальных услуг...

Подсчитал, если сейчас ЗП у меня 21 тыс.:

Алименты - 7

Квартплата на детей - 2

Ипотека - 11,5

Квартплата моя - 1,5

Итого: не хватает 1 тыс.

Ипотека была оформлена в браке. Жена - созаемщик.

Могу ли я просить суд разделить ипотечные платежи пополам?

Дело в том, что я недавно тоже подал заявление на раздел совместно нажитого имущества:

3-комн. квартира

1-комн. квартира (в ипотеке)

машина

Надеюсь, что 1-комн. квартира (я в ней сейчас проживаю, но не прописан) и машина достанутся мне. Но как тогда повлияет раздел на ипотечные платежи?

Какие справки для суда готовить?

С уважением, Владимир

, Владимир Глухов, г. Уфа
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Можете, в суд необходимо предоставить сведения о том что бывшая супруга является ипотечным созаемщиком

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Могу ли я просить суд разделить ипотечные платежи пополам?

Вы можете просить признать остаток долга по ипотеке общим долгом супругов. Сами платежи суд, как правило, не делит, потому что на это требуется согласие банка, а банки такое согласие обычно не дают (ст. 307 ГК РФ)… Хотя в Вашем случае,  учитывая то, что супруга является созаёмщиком. вполне возможно, что банк согласится. Но в любом случае у ВАс будет право взыскивать с неё половину платежей, которые Вы будете производить после расторжения брака ..

Если будете заявлять требование о признании задолженности по ипотеке общим долгом супругов, Вам нужно взять в банке справку об остатке задолженности на момент расторжения брака.

Владимир Глухов
Клиент, г. Уфа
Скажите пожалуйста, а сколько примерно стоит сопровождение бракоразводного дела?

Какое сопровождение дела Вас интересует? Я так понимаю. что речь идёт о заочном сопровождении, если Вы задаёте вопрос здесь?