Могу ли я разделить счета на оплату квартплаты в не приватизированной квартире?

Здравствуйте!Могу ли я разделить счета на оплату квартплаты в не приватизированной квартире?В квартире прописана мама,сестра и я и не давно я родила ребёнка и тоже прописала его ,и хочу чтобы на меня и ребёнка приходила отдельные квитанции.

, Евгения Токарева, г. Санкт-Петербург
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Да можете. Для раздела счетов возможны следующие варианты: заключение обоюдного соглашения между собственниками без обращения в коммунальные службы – в этом случае платежи делятся в пропорции, установленной по согласию между собственниками, а их учет происходит на едином лицевом счете; заключение соглашения и представление его в УК или предприятие ЖКХ; путем обращения в суд, если в удовлетворении заявления было отказано.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, в муниципальных квартирах вы сейчас также можете ввести раздельную оплату коммунальных услуг, однако это право было признано судебной практикой за нанимателями жилых помещений не с начала введения в действие  Жилищного кодекса РФ, а позднее. На основании ч. 4 ст. 69 ЖК РФ  если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Также право на введение раздельной оплаты жилья и коммунальных услуг конкретизировано в Постановлении Пленума ВС РФ от 27.06.2017 г. № 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"