Выкупить долю в квартире у родственника за часть мат. Капитала

Добрый день, у моего брата в этом году родился 2-й ребенок( мат. капитал 616 т.руб), может ли он выкупить мою долю в нашей квартире СЕЙЧАС за часть мат. капитала т. к. цена доли 300 т.руб. или только как ребенку будет 3 года? сейчас квартира у нас с ним по 1/2 доли, (2-х комнатная квартира). Им очень нужно жилье.

, Елена, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

СЕЙЧАС за часть мат. капитала т. к. цена доли 300 т.руб. или только как ребенку будет 3 года?

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.04.2020)

Нет, только когда младшему ребенку исполнится 3 года, или через покупку путем привлечения займа. Вам необходимо обратиться в микрофинансовые организации за возможностью получения займа через материнский капитал.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна