Нужно ли согласие супруги на продажу земельного участка, полученного по наследству с учётом того, что перед продажей этот участок будет разделён на 2 отдельных участка?

Нужно ли согласие супруги на продажу земельного участка, полученного по наследству с учётом

того, что перед продажей этот участок будет разделён на 2 отдельных участка ( им будут присвоены новые кадастровые номера ) и будет продан в виде 2-х отдельных участков?

Нужно ли согласие супруги на продажу каждого из этих новых сформированных участков?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

В силу ч.1 ст. 36 СК РФ такое имущество относится к личному имуществу супруга, в данном случае мужа. На него не распространяется режим совместного нажитого имущества.

Таким образом, супруг может распоряжаться земельными участками без согласия супруги, даже если они будут разделены. От этого правовой режим земельного участка не поменяется.  Если, конечно, не было заключено какое-либо соглашение  (о разделе имущества, брачный договор) относительно земельных участков.

В данном ситуации с практической точки зрения такое согласие может попросить покупатель.

Если у Вас остались вопросы, пишите. Я обязательно на них отвечу!

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Сергей
Клиент, г. Москва

На какой нормативный документ ( в котором это сказано в явном виде ) я мог бы сослаться, чтобы на законных основаниях отказать покупателю предоставить ему согласие супруги на продажу разделённых участков в данном случае?