Обязан ли врач дать направление в другую больницу

Обязан ли врач дать направление в другую больницу. ?

У моей мамы , до сих пор не поставлен диагноз, сильные головокружения, тошнота, потеря сознания.В данной больнице не лечат. Хочу в другую больницу положить ее.

, Анастасия, г. Самара
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия.

В вашей ситуации представляется два пути решения возникшей проблемы:

1. Обратиться к главному врачу с жалобой на неоказание медицинской помощи больному.

2. Обратиться к главному врачу с заявлением о переводе в другое лечебное учреждение. Такое заявление должно быть мотивировано и в его удовлетворении вам может быть отказано.

Хочу отметить, что ваше утверждение об отсутствии поставленного диагноза вероятно ошибочное, поскольку врач при поступлении пациента в больницу уже имеет документы с указанием предварительного (рабочего) диагноза. Лица без предварительного диагноза в стационарные лечебные учреждения не направляются.

Юлия Пермякова
Юрист, автодорога. Москва-Санкт-Петербург

Добрый день, вам необходимо обратиться с претензией к главному врачу лечебного учреждения. Одновременно можете позвонить на горячую линию Министерства здравоохранения РФ или управление здравоохранения Вашего субъекта РФ.