На днях пришло решение суда о взыскании с учётом процентов 1.8млн

Несколько лет назад я стал поручителем по кредиту на сумму 1млн. Я был женат на тот момент, но жена была не в курсе. И она ничего не подписывала. Этот кредит перестали платить. Потом банк разорился. Долгами теперь занимаемся агенство по страхованию вкладов. На днях пришло решение суда о взыскании с учётом процентов 1.8млн.

Может ли жена подать в суд о признании факта поручительства недействительным, если она была не в курсе?

Сейчас у нас с ней брачный договор. На тот момент его не было.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению, нет. Как отметил Верховный СУД РФ в Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 июня 2013 г. N 18-КГ13-27

Однако поручительство как один из способов обеспечения исполнения обязательства, ответственность по которому несет лично поручитель,не является сделкой по распоряжению общим имуществом супругов. Договор поручительства не является также сделкой, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, в связи с чем на его заключение не требуется получения нотариального согласия другого супруга.

Поэтому отсутствие согласия супруги не влияет на действительность договора поручительства.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Андрей, что же касается суммы долга и всего остального-тут уже необходимо изучить документы. Можете обратиться ко мне в чат ( кнопка рядом с именем юриста) для точного анализа ситуации. Услуги в чате платные.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Считаю, что нет, так как я не вижу на то оснований. Единственное, что это не общий долг, а Ваш личный, так как на нужды семьи никакие денежные средства не пошли в связи с данным обязательствам. Вы как поручительство отвечаете солидарно с основным заемщиком согласно ст. 363 ГК РФ. Но нужно смотреть решение и материалы дела — почему именно такая сумма, почему без Вас рассмотрели, возможно имеются процессуальные нарушения.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нет, нельзя.

Согласно п. 3 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли должника, которая причиталась бы ему при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания (п. 39 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 42 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством»).
Поручительство как один из способов обеспечения исполнения обязательства, ответственность по которому несет лично поручитель, не является сделкой по распоряжению общим имуществом супругов. Договор поручительства также не является сделкой, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, в связи с чем на его заключение не требуется нотариально заверенного согласия другого супруга. ( Апелляционное определение Воронежского областного
суда от 04.04.2019 по делу N 33-1836/2019)

Соответственно, оснований для признания сделки недействительной — нет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Андрей, добрый день!

Надо изучать документы, существует предельные сроки для предъявления требований кредитора к поручителю. Если они не соблюдены, можно заявить требование о прекращении поручительства (пункт 6 статьи 367 Гражданского кодекса).