Как мне доказать налоговой, что никакого дохода я не получила?

Доброго времени суток. В мае 2018 г на меня были оформлены две компании (ООО) по просьбе моей знакомой. Я была единственным учредителем.16 декабря 2018г меня вывели из состава учредителей этих компаний, оформили их на другого человека. В марте 2020г я установила программу на телефон "налоги ФЛ" и получила в ней письмо о том, что мне необходимо предоставить декларацию 3ндфл в связи с выходом из состава учредителей. На данный момент эти компании уже проданы давно (как мне пояснили по телефону) другим людям. По этой причине документов каких-либо у них нет и мне их никто не предоставит. В разговоре с сотрудником налоговой мне объяснили, что никто никакие вычеты и справки им не предоставлял, и что я должна сама им прислать документы, в которых указана сумма моего дохода при выходе из учредителей и декларацию. Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации? Как мне доказать налоговой, что никакого дохода я не получила? Заранее спасибо за ответ, Екатерина

, Екатерина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле, выход из состава учредителей мог быть оформлен (от Вашего имени) либо путем выхода из ООО либо путем оформления договора купли-продажи доли. А вот выручка от соответствующей сделки (получение действительной стоимости доли или от покупателя в оплату проданной доли) и есть Ваш доход. То что действовали от Вашего имени, роли в данном случае не играет. Доход юридически получили Вы.

Так что первым делом есть смысл получить у знакомой информацию о том, кто и когда переоформлял сделку по продаже долей (выходе из ООО). Разница состоит в том, что при выходе из ООО вышедшему участнику в течение 3 месяцев Обществом должна быть выплачена действительная стоимость доли. Однако поскольку к Вам обратилась налоговая, значит скорее всего тут речь идет о договоре купли-продажи доли. Он оформляется у нотариуса.

Представляется, что Вы можете обратиться в налоговый орган с запросом, о выдаче документа из регистрационного дела согласно Административному регламенту по предоставлению сведений из ЕГРЮЛ (приказ Минфина от 15 января 2015 г. N5н)

Описание результата предоставления государственной услуги
17. Результатом предоставления государственной услуги являются:
1) при предоставлении государственной услуги по предоставлению содержащихся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП сведений и документов о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе: копия документа (документов), содержащегося в ЕГРЮЛ/ЕГРИП;…
18. Срок предоставления государственной услуги:
1) по предоставлению содержащихся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП сведений и документов не должен превышать пять дней со дня получения налоговым органом запроса о предоставлении государственной услуги.
Срочное предоставление содержащихся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП сведений и документов осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем получения налоговым органом запроса о предоставлении государственной услуги;

Если не получится, запросите как минимум данные нотариуса, удостоверявшего сделку. Прибудете к нему и он сможет Вам предоставить необходимую информацию. Только после этого можно будет оформлять 3-НДФЛ. Пока же для ее оформления недостаточно данных.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Выход из компании возможен либо путем подачи заявления о выходе либо путем отчуждения доли. Исходя из Вашего утверждения

Я была единственным учредителем

оформить просто выход из общества Вы не могли в силу статьи 26 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

Таким образом предположу наличие сделки по отчуждению доли.

При этом в соответствии со статьей 21 указанного закона

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки

В связи с тем что сделка совершается у нотариуса, Вы, как сторона сделки, можете узнать о ее условиях именно у нотариуса удостоверившего ее. В этом случае можно будет определить как и на каких условиях произошло отчуждение, определить налогооблагаемый доход.

При этом, если речь шла о продаже, Вы будете привлечены к ответственности по ст. 119 НК http://www.consultant.ru/docum... и если был налогооблагаемый доход и налог, который Вы не оплатили по ст. 122 НК http://www.consultant.ru/docum...

Все остальное требует более детального разбора с изучением информации о сделке от нотариуса. Это возможно в рамках полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев