Могу ли я (жена) написать жалобу/заявление чтобы рассчитывать на условный срок или домашний арест и т.д

Здравствуйте. Мужа приговорили на год к колонии поселения по 157 ст.ч.1. Дома остаются двое несовершеннолетних детей. Могу ли я (жена) написать жалобу/заявление чтобы рассчитывать на условный срок или домашний арест и т.д. Спасибо.

, Елена, г. Трубчевск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Если Вы были признаны потерпевшей по делу, то Вы можете подать апелляционную жалобу на приговор суда. Если он вину признавал, то жалобу нужно подавать на суровость наказания.

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Арест не применяется, то есть нужно просить в жалобе применить ст. 73 УК РФ,

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Как правильно указала коллега, жалобу вы вправе написать, только если признаны потерпевшей по делу. В ином случае обжаловать может только осужденный или его адвокат.

Через полгода с начала отбывания наказания можно подать на УДО