Здравствуйте, трудовой договор закончился, меня уволили, год я полностью отработал

Здравствуйте, трудовой договор закончился, меня уволили, год я полностью отработал. Скажите как оплатят отпуск

, Алексей, г. Москва
Виктория Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

При увольнении работодатель обязан будет выплатить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск. За отработанные 11 месяцев рабочего года положен отпуск полной продолжительности. Так, если продолжительность Вашего отпуска составляет 28 календарных дней, все дни должны быть оплачены в размере среднего заработка.

Теперь о том, как будет рассчитана денежная компенсация.

В силу части третьей ст. 139 ТК РФ и п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее — Положение).при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата (расчетный период). При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

При выплате денежной компенсации за неиспользованный отпуск периода, за который сохраняется средний заработок нет, и дата, к которой будет привязан расчет, будет дата увольнения. Например, увольняетесь 3 июля, расчетный период- 1 июля 2019 г. по 30 июня 2020 г.

Таким образом, расчетным периодом для оплаты отпуска являются 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу Вашего увольнения.

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск осуществляется на основании части четвертой ст. 139 ТК РФ, а также п. 9 и п. 10 Положения. Следует учитывать, что есть периоды времени, которые не включаются в расчет отпускных, как и суммы, начисленные за эти периоды. Они указаны в п. 5 Положения (периоды отпусков, временной нетрудоспособности, командировок и т.д.).
В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.
Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.
Таким образом, для точного расчета отпускных не хватает информации о том, какое количество полных календарных месяцев в расчетном периоде Вы отработали, и были ли в расчетном период неполные календарные месяцы, а также размер начисленной за расчетный период суммы.