Как лишить родительских прав одного родителя

Моя мать хочет отказаться от своих родительских прав и отдать меня в детский дом, я не против данного решения, наоборот только "за". Мой отец уже лишен родительских прав с 2008 года. Как нам поступить в данной ситуации и куда обратиться? На данный момент мне только что исполнилось 17 лет.

, Александр, г. Пермь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Просто так отказаться от своего ребенка не получится.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других)

Основание: ст. 69, 70 СК РФ.

С уважением,

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.  Если речь идет о лишении родительских прав, то это только в судебном порядке. В вашем случае с таким иском могут обратиться либо органы опеки либо  прокурор. Но для лишения прав нужны основания, например, мама злоупотребляет спиртными напитками. Я не знаю зачем вам это нужно. Но надо что б кто то обратился в эти органы с заявлением, вы сами можете написать такое заявление. Просто вопрос в том, будут ли эти органы обращаться в суд, если вам уже скоро 18 лет.

Просто так отказ от родительских прав не допускается.