Впустят ли меня на борт самолета, с просроченным паспортом?

Паспорт просрочен с февраля месяца ,(Исполнилось 20 лет)у меня не было возможности его поменять и элементарно подать заявку на получение, жила не по месту прописки, сегодня купила билет на самолёт в другой регион страны, совершенно забыв, что паспорт просрочен.Впустят ли меня на борт самолета, с просроченным паспортом?Как быть если не впустят?

, мила, г. Краснодар
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мила!

По приведенному Указу обязаны осуществить перевозку.

Указ Президента РФ от 18 апреля 2020 г. N 275 “О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации”

20 апреля 2020

В целях предупреждения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации, постановляю:

1. Признать действительными на территории Российской Федерации паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и российское национальное водительское удостоверение, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно.