Как и где можно заказать эту выписку?

Здравствуйте. Оформляем ипотеку на частный дом. Нужна выписка из домовой книги. Но книги отменили и изъяли. Как и где можно заказать эту выписку?

, Виктория, г. Красный Сулин
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Михаил, кадастрового паспорта сейчас нет. Его заменила выписка из ЕГРН и ее может заказать любой желающий в соответствии со ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Выписку вы можете получить обратившись в МФЦ либо на официальном сайте Росреестра, она будет заверена усиленной цифровой подписью.

Этого документа будет достаточно.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В настоящее время действует Приказ МВД России от 31.12.2017 № 984 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации”, вступивший в силу 17.04.2018 года, которым домовые книги исключили из списка необходимых документов.Регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации – это государственная услуга, которая предоставляется территориальными органами МВД РФ согласно п. 23 того же Регламента №984, п. 2 Правил регистрации № 731. То есть получить справку, как это было раньше, по домовой книге, теперь нельзя.

По всей видимости — не все банки привели свою документацию в соответствие с действующим законодательством. Поэтому домовые книги — может быть и предоставляют те, у кого они сохранились, но требовать этого в настоящее время нельзя, поскольку такой вид документа действующим законодательством не предусмотрен.

МВД может выдать по требованию гражданина только свидетельство о регистрации по месту жительства или пребывания (формы 8 и 3).

Если на предоставлении такой выписки всё же будут настаивать — рекомендую распечатать  Приказ МВД от 31.12.2017 № 984 и показать его в обоснование правомерности позиции по невозможности предоставить выписку.

http://www.consultant.ru/docum...

Отказ в оформлении ипотеки на основании отсутствия не предусмотренного законом документа — безусловно будет являться незаконным…

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Виктория. Вы можете заказать выписку об основных характеристиках и зарегистрированных права на объект недвижимости за 290 рублей по ссылке https://rosreestr.ru/wps/porta...

Бумажная выписка, заказываемая в МФЦ стоит 460 рублей.