Добрый день.Работаю в бюджетном учреждении здравоохранения, заместителем главного врача кроме меня есть ещё

Добрый день.Работаю в бюджетном учреждении здравоохранения ,заместителем главного врача (кроме меня есть ещё один заместитель,на работу пришел устраиваться муж моей сестры ,есть ли в этом конфликт интересов или какой либо запрет принять его на работу?Спасибо

Уточнение от клиента

Я не являюсь.мед работником, я зам по общим вопросам, муж сестры хочет устроиться программистом, прямое подчинение главному врачу

Уточнение от клиента

Это его не основное место работы, а по совместительству

Уточнение от клиента

И хотелось бы просто вывод можно принять на работу по совместительству или нет, остальное читал, но в этом вопросе не силен

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

В соответствии со ст.10 Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ:

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Ознакомьтесь с Методикой Генеральной прокуратуры РФ «Конфликт интересов на государственной и муниципальной службе. Памятка для служащих»

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71564038/

Согласно вышеуказанной методики:

КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ — ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) служащего влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных обязанностей.

При этом может возникнуть противоречие между личными интересами государственного или муниципального служащего и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства.

МОЖНО ВЫДЕЛИТЬ РЯД КЛЮЧЕВЫХ СИТУАЦИЙ, В КОТОРЫХ ВОЗНИКНОВЕНИЕ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ ЯВЛЯЕТСЯ НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНЫМ.

Среди них:

— нахождение родственников и иных близких лиц в служебной зависимости от должностного лица, неправомерное назначение их на должности, выплата им вознаграждений, принятие иных необоснованных решений кадрового характера;

Полагаю, что при приеме на работу мужа Вашей сестры имеет место конфликт интересов, при условии нахождения его в служебной зависимости от Вас.

Вышеуказанная методика заканчивается выводом:

Анализ показал, что во всех случаях конфликт интересов обусловлен определенными действиями (бездействием) чиновников в отношении аффилированных к ним лиц как физических, так и юридических. В основном выявленные факты связаны с возможностью оказания преференций себе либо близким родственникам.
или какой либо запрет принять его на работу

В соответствии со ст. 11 Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ:

Статья 11. Порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов

1. Лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, обязано принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.

2. Лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, обязано уведомить в порядке, определенном представителем нанимателя (работодателем) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно.
3. Представитель нанимателя (работодатель), если ему стало известно о возникновении у лица, указанного в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, обязан принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.
4. Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения лица, указанного в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в отказе его от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.
6. Непринятие лицом, указанным в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Полагаю, что Вам следует уведомить главного врача о планируемом трудоустройстве Вашего родственника (близкого лица), о возможном конфликте интересов. Главврач примет решение о трудоустройстве мужа сестры (возможно откажет в трудоустройстве) или изменении Ваших должностных обязанностей, чтобы тот не находился в прямой служебной зависимости (предотвращение конфликта, лишить Вас возможности оказать преференции близкому лицу).

Желаю удачи,

Дополню, с учетом уточнения:

Я не являюсь.мед работником, я зам по общим вопросам, муж сестры хочет устроиться программистом, прямое подчинение главному врачу

Это его не основное место работы, а по совместительству

Тот факт, что муж сестры станет работать в Вашем учреждении по совместительству не имеет значения при возможном конфликте интересов.

Однако, прямое подчинение его главному врачу, то обстоятельство, что Вы не являетесь его непосредственным руководителем и он не находится от Вас в прямой служебной зависимости, означает отсутствие оснований возможного конфликта интересов.

И хотелось бы просто вывод можно принять на работу по совместительству или нет, остальное читал, но в этом вопросе не силен

Вывод — принять на работу можно, отсутствуют основания отказа в трудоустройстве, связанные с конфликтом интересов.

Однако, в случае возникновения конфликта интересов (допустим, он приобретет программное обеспечение для больницы и эту сделку должны будете утвердить Вы), сообщите об этом главному врачу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

(кроме меня есть ещё один заместитель, на работу пришел устраиваться муж моей сестры, есть ли в этом конфликт интересов или какой либо запрет принять его на работу?

В соответствии с положениями  Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ Статья 13.3. Обязанность организаций принимать меры по предупреждению коррупции следует что:

1. Организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.
2. Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать:
5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;

Из чего следует что, если в результате его приема на работу может возникнуть ситуация при которой Ваша личная заинтересованность прямая или косвенная  повлияет  на надлежащее исполнение должностных обязанностей, в результате чего возникает противоречие между личной заинтересованностью работника и правами граждан, организации или  общества, государства, что в свою очередь может привести к причинению вреда правам  граждан, организаций или  общества,  государства, а также если бюудет иметься  факт непосредственной подчиненности и подконтрольности Вам, это подпадет под определение конфликта интересов.

При этом Вы относитесь насколько я понял к категории медицинских работников, а следовательно необходимо также руководствоваться следующими положениями федерального законодательства РФ

В соответствии с положениями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 75. Урегулирование конфликта интересов при осуществлении медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, а также при разработке и рассмотрении клинических рекомендаций следует что:

2. В случае возникновения конфликта интересов медицинский работник… обязан проинформировать об этом в письменной форме руководителя медицинской организации

http://www.consultant.ru/docum...

Из чего следует, что Вам необходимо подать письменное заявление руководителю бюджетного учреждения, в котором изложить данную ситуацию, он и будет принимать дальнейшее решение по ее существу. в том числе с учетом согласования с вышестоящим ведомством в сфере здравоохранения.

Уточнение клиента

Я не являюсь.мед работником, я зам по общим вопросам, муж сестры хочет устроиться программистом, прямое подчинение главному врачу

В таком случае к Вам применимы лишь положения -  Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ

Это его не основное место работы, а по совместительству

А это условие никакого значения не имеет, главное сам факт трудоустройства, пусть даже на условиях совместительства.

И хотелось бы просто вывод можно принять на работу по совместительству или нет, остальное читал, но в этом вопросе не силен

Можно, если отсутствует конфликт интересов, но для исключения этого, по закону Вы в любом случае обязаны сообщить своему руководителю, он же в рамках своих полномочий обязан провести проверку, если конфликта интересов не будет усматриваться, а в первом ответе я Вам выше написал какие признаки должны быть при этом:

Из чего следует что, если в результате его приема на работу может возникнуть ситуация при которой Ваша личная заинтересованность прямая или косвенная  повлияет  на надлежащее исполнение должностных обязанностей, в результате чего возникает противоречие между личной заинтересованностью работника и правами граждан, организации или  общества, государства, что в свою очередь может привести к причинению вреда правам  граждан, организаций или  общества,  государства, а также если бюудет иметься  факт непосредственной подчиненности и подконтрольности Вам, это подпадет под определение конфликта интересов.

проблем быть не должно.