Здравствуйте, если есть разрешение на строительство, нужно ли отдельное разрешение, на постройку второго этажа?

, ася, г. Краснодар
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Ася, здравствуйте.

В соответствии с ч.1 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации,  разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом, проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Таким образом, любое изменение указанных документов, например проектной документации в части пристройки второго этажа здания влечет за собой необходимость внесения изменений в разрешение на строительство.

Однако в случае, если изначально разрешение на строительство не требовалось, например при строительстве, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства (п.1.1 части 17 ст. 51 ГрК РФ), то корректировка разрешения на строительства будет не нужна.

Если есть дополнительные вопросы, задавайте