Принятие наследства

собственник квартиры умер в 2012 году его жена и сын неприняли наследство, в этом года умерла жена, в квартире прописан сын и падчерица. жена сына непрописана. какие права они имеют, и как и кому вступить в наследство?

, Юлия, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Фактически наследником после смерти матери является в данном случае её сын, жена сына и падчерица наследниками по закону не являются. Поскольку сын фактически проживал и проживает в данной квартире, считается, что он принял наследство по правилам статьи 1153 Гражданского Кодекса РФ, но к нотариусу ему всё равно лучше обратиться и переоформить права на квартиру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ:

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей

Наследники каждой очереди наследуют в равных долях все имущество наследодателя.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследники 1 очереди это дети и супруг умершего — то есть наследодателя.

В соответствии со ст. 1153 сын считается фактически принявшим наследство, так как проживает в квартире, то есть несет бремя содержания имущества и.т. д.

Тем не менее к нотариусу обратиться следует, так как это связано с правами на недвижимое имущество.

Екатерина Горшкова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! На наследство может претендовать только сын, если не было составлено завещание.

Чтобы вступить в наследство, необходимо открыть наследственное дело у любого нотариуса.