Нужен юрист, у которое имеется практика по вопросу привлечения ИП к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ

ИП более трех лет не исполняет решение суда неимущественного характера. В 2020 году он был два раза привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ. По результатам рассмотрения заявления о привлечении к уголовной ответственности дознавателем было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 315 УК РФ. Есть ли практика возбуждения уголовных дел в подобных ситуациях?

, Юрий, г. Курск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

Есть ли практика возбуждения уголовных дел в подобных ситуациях?

Юрий

так Вы же не указали, что за

решение суда неимущественного характера

Юрий

от этого многое зависит.

По смыслу уголовного закона злостное неисполнение судебного акта (ст. 315 УК РФ) предполагает уклонение лица от обязанности исполнить адресованный ему судебный акт или организовать его исполнение другими лицами. Указание в диспозиции статьи на злостный характер неисполнения судебного акта означает, что соответствующее лицо, имея реальную возможность его исполнить, не делает этого, игнорируя направляемые ему судом или иными уполномоченными органами и должностными лицами специальные предписания о необходимости исполнения.

То есть основной вопрос — может ли данный гражданин (статус ИП тут вторичен) реально (объективно) исполнить это неимущественное требование.

Юрий
Клиент, г. Курск

Исполнительный  лист об обязании  ИП  устранить неисправности двигателя грузового автомобиля.

Надо было «брать деньгами»...

Попробуйте обратиться в суд с заявлением о судебной неустойке (ст. 206 ГПК, ст. 174 АПК РФ):

Может это подвигнет должника выполнить решение суда.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Необходимо смотреть постановление об  отказе, какие основания указаны.Чаще всего субъектом являются должностные лица а не физические.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

6. Субъект преступления — представитель власти, государственный служащий, служащий органа местного самоуправления, государственного или муниципального учреждения, сотрудник коммерческой или иной организации.

https://www.zakonrf.info/uk/315/

это по второй части, по первой — нет ограничения по субъекту:

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, — наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.