Ходатайство об изменении меры пресечения

Здравствуйте,

Есть уголовное дело о мошенничестве ч. 4 ст. 159 УК РФ в котором человек №1 (дело №1) совместно с человеком №2 (дело №2) организовали преступную группу по хищению средств у граждан путем заключения липовых договоров на продажу пая (квартиры) в доме который будет реконструирован (надстроен). Дело одно, но в суд переданы два разных производства отдельно на каждого из обвиняемых. Производства ведут два разных судьи. Подсудимый №2 заключил досудебное соглашение и приговор вчера по нему вынесен. Потерпевших по делу №1 - 42 человека.Подсудимый №1 находится в СИЗО с декабря 2018. Заседаний по делу №1 еще не было. Сейчас потерпевшим по делу №1 предлагают подать ходатайство об изменении меры пресечения на первом заседании суда, с просьбой назначить подсудимому №1 заключение под домашний арест. У меня заявлен иск к подсудимому №1 в рамках уголовного дела (как и у всех остальных потерпевших)

Вопрос - не будет ли для меня каких-то нехороших последствий в части признания судом моего иска к исполнению если я подам такое ходатайство?

С уважением

Александр.

, Александр, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Александр, добрый день!

 Мера пресечения по уголовному делу не связана никаким образом с заявленными исковыми требованиями потерпевшего, поэтому если Вы и заявите ходатайство об изменении меры пресечения, то на рассмотрение гражданского иска это никак не повлияет.

Гражданским иск рассматривается судом в уголовном деле по правилам гражданского судопроизводства.

Так, согласно ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд рассматривает следующие вопросы:

10) подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в чью пользу и в каком размере;

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!